Das ESB-Team

Lernen Sie uns kennen.
Ihre Ansprechpartner für Events, Seminare, Marketing, Kommunikation und Netzwerke.

Hans-Willy Brockes Portraitfoto

Hans-Willy
Brockes

Geschäftsführer

hwb@esb-online.com
+41 71 223 78 82

Hans-Willy Brockes ist Gründer (1994) & Geschäftsführer des ESB Marketing Netzwerks. Er hat das Netzwerk von mehr als 550 ESB Partnern aufgebaut und u.a. den SPOBIS und das Sport.Forum.Schweiz gegründet.


Bianca Gruenwedel Portraitfoto

Bianca
Weber

Leitung Organisation

weber@esb-online.com
+41 71 226 42 25

Sie ist für die Entwicklung der Organisation zuständig. Dazu gehören u.a. die Bereiche New Business, Personal & Finanzen. Zuvor verantwortete sie als Event Managerin bei der ESB sieben Jahre die Kongress-Organisation.



Felix Berger Portraitfoto

Felix
Berger

Leitung Netzwerk

berger@esb-online.com
+41 71 226 42 24

Er leitet die Netzwerk-Abteilung und ist verantwortlich für die Betreuung aller ESB Partner (inkl. CRM und Matchmaking), die Netzwerk-Kommunikation (inkl. Website und Business Guides) und Spezial-Events wie das ESB Unternehmerforum.



Patrick Seitter Portraitfoto

Patrick
Seitter

Leitung Kongresse & Academy

seitter@esb-online.com
+41 71 223 78 82

Er leitet die Kongressabteilung sowie die Seminare und Workshops der ESB Academy. Er hat sich auf die Themen Sponsoring-Akquise, Sponsoring-Aktivierung und -Bewertung spezialisiert und bereits über 1'000 Teilnehmer geschult.




Alexander Klöpfer Portraitfoto

Alexander
Klöpfer

Marketing Netzwerk

kloepfer@esb-online.com
+41 71 226 42 20

Verantwortlich für Marketing & Kommunikation innerhalb des ESB Partnernetzwerks und Ansprechpartner für Business Guides, News und Hospitality-Angebote.


Mareike
Ahlborn

Netzwerk

ahlborn@esb-online.com
+41 71 226 42 22

Sie ist für das Projektmanagement des SWISS MANAGEMENT RUN und des Unternehmerforums zuständig. Zudem ist Sie Ansprechpartnerin für News und Business Guides.




Jean-Marc
Westphal

Netzwerk

westphal@esb-online.com
-

Als ehem. Assistent der Geschäftsführung hilft er inzwischen, das ESB Netzwerk auszubauen. Mit dem Fokus Fitness, Tourismus & Digital treffen Sie ihn u.a. beim Sport.Tourismus.Forum sowie Digital Sports & Entertainment an.


Raffaele
Villabruna

Projektleiter "Sponsoring Know-How"

villabruna@esb-online.com
+41 71 226 42 23

Er übernimmt die Projektkoordination von Einzelprojekten und sorgt für den reibungslosen Informationsfluss innerhalb der mit der Geschäftsführung verknüpften Stellen.




Deborah
Coors

Kongresse

coors@esb-online.com
+41 71 226 42 28

Sie ist für das Projektmanagement der Kongresse 360° Entertainment und das Sport.Forum.Schweiz sowie die Organisation der Markenforen zuständig. Zudem betreut sie das Projekt "FanCommerce".



Hendrik Ungelenk Portraitfoto

Hendrik
Ungelenk

Kongresse

ungelenk@esb-online.com
+41 71 226 42 32

Aktiv als Projektleiter für die Kongresse Digital Sports & Entertainment, Kids.Teens & Marke und beide eSport.Business.Foren. Zudem ist er allgemeine Anlaufstelle für Inputs und Fragen rund um die Themen Ablauf & Inhalt der Kongresse.



Deborah Coors Portraitfoto

Patrick
Achberger

Kongresse

achberger@esb-online.com
+41 71 226 42 38

Er ist für die Programmgestaltung und Organisation des SPORT & MARKE und des Arena Summit zuständig. Zudem ist er gerne für alle Anfragen rund um das Thema Kongresse behilflich.


Raffaela
Longatti

Kongresse

longatti@esb-online.com
+41 71 226 42 33

Sie ist für das Projektmanagement des SPORT.TOURISMUS.FORUM. Zudem betreut sie die Kongresswebseiten und Kommunikationskanäle.





Tobias
Graf

Kongresse

graf@esb-online.com
+41 71 226 42 30

Verantwortlich für Marketing & Kommunikation innerhalb des ESB-Kongressteams.


Malina
Kellenberger

DSHS & Events

kellenberger@esb-online.com
+41 71 226 42 39

Sie ist für das Projektmanagement für das SPORTS.TECH.FORUM und das eSPORT & GAMIFICATION.FORUM zuständig. Zudem betreut sie den DSHS.



Kim Schaller Portraitfoto

Kim
Schaller

Grafikerin

schaller@esb-online.com
-

Sie gestaltet teamübergreifend Werbemittel aller Art. Ob Banner, Anzeigen oder Programmhefte – alles, was eine grafische und visuelle Umsetzung benötigt, ist ihr Fachgebiet.



Daniel Luther Portraitfoto

Daniel
Luther

Projektleiter eSport

luther@esb-online.com
-

Er ist einer der gefragtesten eSport-Berater Europas. Der ehemalige eSport-Profi und -Weltmeister berät Fussball-Vereine und gibt seine Expertise auf diversen Veranstaltungen weiter.




Isabelle
Bechtiger

Projektleiterin SPORT.FORUM.SCHWEIZ

bechtiger@esb-online.com
-

Verantwortlich für die Programmgestaltung des SPORT.FORUM.SCHWEIZ.


Andrea Goette Portraitfoto

Andrea
Götte

Netzwerk Schweiz

goette@esb-online.com
-

Themen rund um Tourismus & Events sind ihr Fachgebiet. Sie finden sie u.a. auf Schweizer Kongressen wie dem Sport.Forum.Schweiz sowie dem Sport.Tourismus.Forum.




Christian Fontana Portraitfoto

Christian
Fontana

Netzwerk Schweiz

fontana@esb-online.com
+41 79 430 56 18

Zu seinen Aufgaben gehören die ESB Partnerbetreuung sowie die Akquise neuer Partner und die Erweiterung des ESB Partnernetzwerks in der Schweiz. Er wird in erster Linie bei den Schweizer Kongressen anzutreffen sein.


Carsten
Nadler

Netzwerk Schweiz

nadler@esb-online.com
-

Die Betreuung von ESB-Partnern, die Gewinnung neuer Partner und der Ausbau des Partnernetzwerks der ESB gehören zu seinen Aufgaben.




Markus
Nobile

Netzwerk Schweiz

nobile@esb-online.com
-

Zu seinen Aufgaben gehören die Betreuung von ESB-Partnern, die Gewinnung neuer Partner und der Ausbau des Partnernetzwerks der ESB in der Schweiz.



Patrick Faeh

Patrik
Fäh

Netzwerk Schweiz

faeh@esb-online.com
-

Vorrangig anzutreffen auf Schweizer Kongressen. Die ESB Partnerbetreuung sowie Akquise neuer Partner und die Erweiterung des ESB Partnernetzwerks in der Schweiz sind seine Kompetenzen.



Sven
Oetzbach

Netzwerk Deutschland

oetzbach@esb-online.com
-

Sven Oetzbachs Aufgaben umfassen die Betreuung von ESB Partnern sowie die Akquise neuer Partner mit dem Ziel, das ESB Partnernetzwerk insbesondere in Deutschland auszubauen.


Anton Schutti Portraitfoto

Anton
Schutti

Netzwerk Österreich

schutti@esb-online.com
-

Neben dem Fachkongress Sport & Marke macht er mit der vierteljährlichen Breakfast Session und einem Golfturnier in Österreich die Partnerschaft mit dem ESB Netzwerk immer attraktiver.





Walter Weissmann Portraitfoto

Walter
Weissmann

Projektleiter

weissmann@esb-online.com
-

Als Vertriebsexperte hilft er der ESB, das Partnernetzwerk im D-A-CH-Raum zu erweitern.


Timo Knop Portraitfoto

Timo
Knop

Fotografie / Videoproduktion


-

Als Botschafter und freier Mitarbeiter der ESB ist er für fast alle Medienproduktionen auf den ESB-Events verantwortlich.

arrow-up