Das ESB-Team

Lernen Sie uns kennen.
Ihre Ansprechpartner für Events, Seminare, Marketing, Kommunikation und Netzwerke.

Hans-Willy Brockes Portraitfoto

Hans-Willy
Brockes

Geschäftsführer

hwb@esb-online.com
+41 71 223 78 82

Hans-Willy Brockes ist Gründer (1994) & Geschäftsführer des ESB Marketing Netzwerks. Er hat das Netzwerk von mehr als 550 ESB Partnern aufgebaut und u.a. den SPOBIS und das Sport.Forum.Schweiz gegründet.


Bianca Gruenwedel Portraitfoto

Bianca
Grünwedel

Leitung Organisation

gruenwedel@esb-online.com
+41 71 226 42 25

Sie ist für die Entwicklung der Organisation zuständig. Dazu gehören u.a. die Bereiche New Business, Personal & Finanzen. Zuvor verantwortete sie als Event Managerin bei der ESB sieben Jahre die Kongress-Organisation.



Felix Berger Portraitfoto

Felix
Berger

Leitung Netzwerk

berger@esb-online.com
+41 71 226 42 24

Er leitet die Netzwerk-Abteilung und ist verantwortlich für die Betreuung aller ESB Partner (inkl. CRM und Matchmaking), die Netzwerk-Kommunikation (inkl. Website und Business Guides) und Spezial-Events wie das ESB Unternehmerforum.



Daniel Zuber Portraitfoto

Daniel
Zuber

Leitung Kongresse

zuber@esb-online.com
+41 71 226 42 21

Er verantwortet die Abteilung Kongresse. Die inhaltliche Ausgestaltung, Vermarktung und Kommunikation sowie organisatorische Planung und Umsetzung der Events laufen hier zusammen.




Johannes Merz Portraitfoto

Johannes
Merz

Netzwerk

merz@esb-online.com
+41 71 226 42 22

Er ist verantwortlich für die Partnerpflege und -betreuung der ESB Partner inkl. des SPOBIS-Auftritts und der Organisation des Unternehmerforums & German Management Runs. Zusätzlich kümmert er sich um das Matchmaking der ESB Partner.


Uras Ikiz Portraitfoto

Uras
Ikiz

Marketing Netzwerk

ikiz@esb-online.com
+41 71 226 42 30

Ansprechpartner für die Business Guides und verantwortlich für die digitale Vermarktung des ESB Netzwerks. Dabei ist er unter anderem für die Webpräsenz sowie die Social-Media-Strategie im Netzwerk zuständig. ESB-Autor für Color of Sports.




Alexander Klöpfer Portraitfoto

Alexander
Klöpfer

Marketing Netzwerk

kloepfer@esb-online.com
+41 71 226 42 20

Im Bereich Marketing & Kommunikation ist er verantwortlich für den ESB Flash und die Produktion von ESB Business Guides. Ausserdem ist er Ihr Ansprechpartner für News und die Hospitality-Angebote im ESB Partnernetzwerk.


Kim Schaller Portraitfoto

Kim
Schaller

Grafikerin

schaller@esb-online.com
-

Sie gestaltet teamübergreifend Werbemittel aller Art. Ob Banner, Anzeigen oder Programmhefte – alles, was eine grafische und visuelle Umsetzung benötigt, ist ihr Fachgebiet.




Hendrik Ungelenk Portraitfoto

Hendrik
Ungelenk

Kongresse

ungelenk@esb-online.com
+41 71 226 42 32

Aktiv als Projektleiter für die Kongresse Digital Sports & Entertainment, Kids.Teens & Marke und beide eSport.Business.Foren. Zudem ist er allgemeine Anlaufstelle für Inputs und Fragen rund um die Themen Ablauf & Inhalt der Kongresse.



Leonie Frommhagen Portraitfoto

Leonie
Frommhagen

Kongresse

frommhagen@esb-online.com
+41 71 226 42 39

Sie ist verantwortlich für die Organisation des Sport.Forum.Schweiz und des 360° Entertainment. Auch beim Sport.Tourismus.Forum trifft man sie als Hauptansprechpartnerin für Programm & Orga an.



Patrick Achberger Portraitfoto

Patrick
Achberger

Kongresse

achberger@esb-online.com
+41 71 226 42 38

Er ist für die Programmgestaltung und Organisation des Classic.Car.Marketing und des Arena Summit zuständig. Zudem ist er gerne für alle Anfragen rund um das Thema Kongresse behilflich.


Peter Schappacher Portraitfoto

Peter
Schappacher

Marketing Kongresse

schappacher@esb-online.com
+41 71 226 42 34

Er kümmert sich bei der ESB um das Marketing und die Kommunikation der Kongresse. Dabei ist er unter anderem für die Social-Media-Kanäle und die Presse- und Medienarbeit zuständig.





Olivia Fankhauser Portraitfoto

Olivia
Fankhauser

Marketing Kongresse

fankhauser@esb-online.com
+41 71 226 42 33

Sie ist im Kommunikations- und Marketingteam der Kongresse tätig und für die Verwaltung, Vermarktung & Kommunikation der Kongress-Webseiten verantwortlich.


Moritz
Bannwart

Projektleitung DSHS

bannwart@esb-online.com
+41 71 226 42 31

Themen rund um Digital- und eSport sind sein Fachgebiet. Sie finden ihn auf dem eSport.Business.Forum in St. Gallen. Sein persönlicher Kompetenzbereich ist die Betreuung des Digital Sports Hub Switzerland.



Raffaele
Villabruna

Assistenz der Geschäftsführung

villabruna@esb-online.com
Tel. +41 71 226 42 23

Er übernimmt die Projektkoordination von Einzelprojekten und sorgt für den reibungslosen Informationsfluss innerhalb der mit der Geschäftsführung verknüpften Stellen.



Patrick Seitter Portraitfoto

Patrick
Seitter

Leitung ESB Academy

seitter@esb-online.com
-

Er leitet die Seminare und Workshops der ESB Academy. Er hat sich auf die Themen Sponsoring-Akquise, Sponsoring-Aktivierung und -Bewertung spezialisiert und bereits über 1'000 Teilnehmer geschult.




Britta
Lutz

Motorsport

lutz@esb-online.com
-

Als Profi in Sachen Tourismus, Motorsport und Events bringt sie diese Kompetenzen ins Netzwerk ein und baut insbesondere das Schweizer Partnernetzwerk weiter aus.


Daniel Luther Portraitfoto

Daniel
Luther

Projektleiter eSport

luther@esb-online.com
-

Er ist einer der gefragtesten eSport-Berater Europas. Der ehemalige eSport-Profi und -Weltmeister berät Fussball-Vereine und gibt seine Expertise auf diversen Veranstaltungen weiter.




Timo Knop Portraitfoto

Timo
Knop

Fotografie / Videoproduktion

knop@esb-online.com
-

Als Botschafter und freier Mitarbeiter der ESB ist er für fast alle Medienproduktionen auf den ESB-Events verantwortlich.


Andrea Goette Portraitfoto

Andrea
Götte

Netzwerk Schweiz

goette@esb-online.com
-

Themen rund um Tourismus & Events sind ihr Fachgebiet. Sie finden sie u.a. auf Schweizer Kongressen wie dem Sport.Forum.Schweiz sowie dem Sport.Tourismus.Forum.




Christian Fontana Portraitfoto

Christian
Fontana

Netzwerk Schweiz

fontana@esb-online.com
+41 79 430 56 18

Zu seinen Aufgaben gehören die ESB Partnerbetreuung sowie die Akquise neuer Partner und die Erweiterung des ESB Partnernetzwerks in der Schweiz. Er wird in erster Linie bei den Schweizer Kongressen anzutreffen sein.



Patrick Faeh

Patrik
Fäh

Netzwerk Schweiz

faeh@esb-online.com
-

Vorrangig anzutreffen auf Schweizer Kongressen. Die ESB Partnerbetreuung sowie Akquise neuer Partner und die Erweiterung des ESB Partnernetzwerks in der Schweiz sind seine Kompetenzen.



Anton Schutti Portraitfoto

Anton
Schutti

Netzwerk Österreich

schutti@esb-online.com
-

Neben dem Fachkongress Sport & Marke macht er mit der vierteljährlichen Breakfast Session und einem Golfturnier in Österreich die Partnerschaft mit dem ESB Netzwerk immer attraktiver.


Sven Forster Portraitfoto

Sven
Forster

Netzwerk Deutschland

forster@esb-online.com
-

Als Freelancer kümmert er sich um die Pflege und Erweiterung des ESB Partnernetzwerks – vorrangig in Deutschland. Seine Hauptkompetenz liegt hierbei im Bereich Merchandising.





Philipp Czarske Portraitfoto

Philipp
Czarske

Netzwerk Deutschland

czarske@esb-online.com
+49 151 419 149 39

Im Moment studiert er in Schweden den Master in Digital Business. Währenddessen ist er u.a. verantwortlich für die Partnerpflege und -betreuung – man trifft ihn außerdem auf diversen Events der ESB.


Jean-Marc
Westphal

Netzwerk Deutschland

westphal@esb-online.com
-

Als ehem. Assistent der Geschäftsführung hilft er inzwischen, das ESB Netzwerk auszubauen. Mit dem Fokus Fitness, Tourismus & Digital treffen Sie ihn u.a. beim Sport.Tourismus.Forum sowie Digital Sports & Entertainment an.



Walter Weissmann Portraitfoto

Walter
Weissmann

Projektleiter

weissmann@esb-online.com
-

Als Vertriebsexperte hilft er der ESB, das Partnernetzwerk im D-A-CH-Raum zu erweitern.

arrow-up