Das ESB-Team

Lernen Sie uns kennen.
Ihre Ansprechpartner für Events, Seminare, Marketing, Kommunikation und Netzwerke.

Hans-Willy Brockes Portraitfoto

Hans-Willy
Brockes

Geschäftsführer

hwb@esb-online.com
+41 71 223 78 82

Hans-Willy Brockes ist Gründer (1994) & Geschäftsführer des ESB Marketing Netzwerks. Er hat das Netzwerk von mehr als 550 ESB Partnern aufgebaut und u.a. den SPOBIS und das Sport.Forum.Schweiz gegründet.


Bianca Gruenwedel Portraitfoto

Bianca
Weber

Leitung Organisation

weber@esb-online.com
+41 71 226 42 25

Sie ist für die Entwicklung der Organisation zuständig. Dazu gehören u.a. die Bereiche New Business, Personal & Finanzen. Zuvor verantwortete sie als Event Managerin bei der ESB sieben Jahre die Kongress-Organisation.



Felix Berger Portraitfoto

Felix
Berger

Leitung Netzwerk

berger@esb-online.com
+41 71 226 42 24

Er leitet die Netzwerk-Abteilung und ist verantwortlich für die Betreuung aller ESB Partner (inkl. CRM und Matchmaking), die Netzwerk-Kommunikation (inkl. Website und Business Guides) und Spezial-Events wie das ESB Unternehmerforum.



Patrick Seitter Portraitfoto

Patrick
Seitter

Leitung Kongresse & Academy

seitter@esb-online.com
+41 71 223 78 82

Er leitet die Kongressabteilung sowie die Seminare und Workshops der ESB Academy. Er hat sich auf die Themen Sponsoring-Akquise, Sponsoring-Aktivierung und -Bewertung spezialisiert und bereits über 1'000 Teilnehmer geschult.




Johannes Merz Portraitfoto

Johannes
Merz

Netzwerk

merz@esb-online.com
+41 71 226 42 22

Er ist verantwortlich für die Partnerpflege und -betreuung der ESB Partner inkl. des SPOBIS-Auftritts und der Organisation des Unternehmerforums & German Management Runs. Zusätzlich kümmert er sich um das Matchmaking der ESB Partner.


Alexander Klöpfer Portraitfoto

Alexander
Klöpfer

Marketing Netzwerk

kloepfer@esb-online.com
+41 71 226 42 20

Verantwortlich für Marketing & Kommunikation innerhalb des ESB Partnernetzwerks und Ansprechpartner für Business Guides, News und Hospitality-Angebote.




Hendrik Ungelenk Portraitfoto

Hendrik
Ungelenk

Kongresse

ungelenk@esb-online.com
+41 71 226 42 32

Aktiv als Projektleiter für die Kongresse Digital Sports & Entertainment, Kids.Teens & Marke und beide eSport.Business.Foren. Zudem ist er allgemeine Anlaufstelle für Inputs und Fragen rund um die Themen Ablauf & Inhalt der Kongresse.


Deborah Coors Portraitfoto

Patrick
Achberger

Kongresse

achberger@esb-online.com
+41 71 226 42 38

Er ist für die Programmgestaltung und Organisation des Classic.Car.Marketing und des Arena Summit zuständig. Zudem ist er gerne für alle Anfragen rund um das Thema Kongresse behilflich.




Deborah
Coors

Trainee Kongresse

coors@esb-online.com
+41 71 226 42 28

Sie ist für das Projektmanagement der Kongresse 360° Entertainment und das Sport.Forum.Schweiz sowie die Organisation der Markenforen zuständig. Zudem betreut sie das Projekt "FanCommerce".



Moritz
Bannwart

Projektleitung DSHS

bannwart@esb-online.com
+41 71 226 42 31

Themen rund um Digital- und eSport sind sein Fachgebiet. Sie finden ihn auf dem eSport.Business.Forum in St. Gallen. Sein persönlicher Kompetenzbereich ist die Betreuung des Digital Sports Hub Switzerland.



Raffaele
Villabruna

Assistenz der Geschäftsführung

villabruna@esb-online.com
+41 71 226 42 23

Er übernimmt die Projektkoordination von Einzelprojekten und sorgt für den reibungslosen Informationsfluss innerhalb der mit der Geschäftsführung verknüpften Stellen.


Kim Schaller Portraitfoto

Kim
Schaller

Grafikerin

schaller@esb-online.com
-

Sie gestaltet teamübergreifend Werbemittel aller Art. Ob Banner, Anzeigen oder Programmhefte – alles, was eine grafische und visuelle Umsetzung benötigt, ist ihr Fachgebiet.





Raffaela
Longatti

Praktikantin Kongresse

longatti@esb-online.com
+41 71 226 42 33


Daniel Luther Portraitfoto

Daniel
Luther

Projektleiter eSport

luther@esb-online.com
-

Er ist einer der gefragtesten eSport-Berater Europas. Der ehemalige eSport-Profi und -Weltmeister berät Fussball-Vereine und gibt seine Expertise auf diversen Veranstaltungen weiter.



Andrea Goette Portraitfoto

Andrea
Götte

Netzwerk Schweiz

goette@esb-online.com
-

Themen rund um Tourismus & Events sind ihr Fachgebiet. Sie finden sie u.a. auf Schweizer Kongressen wie dem Sport.Forum.Schweiz sowie dem Sport.Tourismus.Forum.



Christian Fontana Portraitfoto

Christian
Fontana

Netzwerk Schweiz

fontana@esb-online.com
+41 79 430 56 18

Zu seinen Aufgaben gehören die ESB Partnerbetreuung sowie die Akquise neuer Partner und die Erweiterung des ESB Partnernetzwerks in der Schweiz. Er wird in erster Linie bei den Schweizer Kongressen anzutreffen sein.




Carsten
Nadler

Netzwerk Schweiz

nadler@esb-online.com
-

Die Betreuung von ESB-Partnern, die Gewinnung neuer Partner und der Ausbau des Partnernetzwerks der ESB gehören zu seinen Aufgaben.


Markus
Nobile

Netzwerk Schweiz

nobile@esb-online.com
-

Zu seinen Aufgaben gehören die Betreuung von ESB-Partnern, die Gewinnung neuer Partner und der Ausbau des Partnernetzwerks der ESB in der Schweiz.




Patrick Faeh

Patrik
Fäh

Netzwerk Schweiz

faeh@esb-online.com
-

Vorrangig anzutreffen auf Schweizer Kongressen. Die ESB Partnerbetreuung sowie Akquise neuer Partner und die Erweiterung des ESB Partnernetzwerks in der Schweiz sind seine Kompetenzen.


Jean-Marc
Westphal

Netzwerk Deutschland

westphal@esb-online.com
-

Als ehem. Assistent der Geschäftsführung hilft er inzwischen, das ESB Netzwerk auszubauen. Mit dem Fokus Fitness, Tourismus & Digital treffen Sie ihn u.a. beim Sport.Tourismus.Forum sowie Digital Sports & Entertainment an.




Sven
Oetzbach

Netzwerk Deutschland

oetzbach@esb-online.com
-

Sven Oetzbachs Aufgaben umfassen die Betreuung von ESB Partnern sowie die Akquise neuer Partner mit dem Ziel, das ESB Partnernetzwerk insbesondere in Deutschland auszubauen.



Anton Schutti Portraitfoto

Anton
Schutti

Netzwerk Österreich

schutti@esb-online.com
-

Neben dem Fachkongress Sport & Marke macht er mit der vierteljährlichen Breakfast Session und einem Golfturnier in Österreich die Partnerschaft mit dem ESB Netzwerk immer attraktiver.



Walter Weissmann Portraitfoto

Walter
Weissmann

Projektleiter

weissmann@esb-online.com
-

Als Vertriebsexperte hilft er der ESB, das Partnernetzwerk im D-A-CH-Raum zu erweitern.


Timo Knop Portraitfoto

Timo
Knop

Fotografie / Videoproduktion

knop@esb-online.com
-

Als Botschafter und freier Mitarbeiter der ESB ist er für fast alle Medienproduktionen auf den ESB-Events verantwortlich.

arrow-up